В Норвегии скандал. Что там тебе Ходорковский! Где там Моникагейт! В Норвегии нарушили права женщин. В смысле одной женщины. Но ведь нарушили!
И, кто бы, вы думаете, это низкую подлость совершил?
Не гадайте, — ясен свет, что мужики. Простые норвежские мужики. Правда, не совсем простые. А футболисты. Причем, не просто футболисты, а члены чемпиона страны по игре ногами в мяч — команды «Русенборг» из города Тронхейм.
Так вот, эти члены — взяли, да и не пустили после очередного матча в раздевалку женщину-журналистку. Всех (мужчин-журналистов) пустили, а ее нет!
И отговорку жалкую предоставили: мол, футболисты сейчас душ принимают. Курам на смех!
Немного отступлю, и скажу, что есть такое понятие: «гендерная политика» — малопонятная для нас еще штука, когда все между мужчинами и женщинами должно быть поровну. В Европе сейчас такая политика очень популярна. Особенно, в Скандинавии.
В общем, не успели футболисты домыться, как официальный наблюдатель по вопросу о равенстве полов (и такие чиновничьи должности есть на Западе) госпожа Кристин Майл, взяла и поставила им сей поступок на вид. А также на обозрение всей честной норвежской публике.
Говорила она хорошо. И про равенство полов. И про нарушение соответствующего закона. И про то, что, хотя у спортсменов «…и была серьезная причина не пускать женщин в раздевалку» — все равно их поступок незаконен.
И точка.
Думаете, чемпионы из Тронхейма начали смеяться над ретивой бюрократшей? Как бы не так! Они все поджали свои жалкие мужские хвостики, и заверили общественность страны, что они никогда «…не хотели ставить под угрозу чьи-либо права или препятствовать чье-то работе».
После чего слезно повинились в нарушении гендерного равновесия, и попытались смягчить ситуацию россказнями о том, что де, футболисты-мужчины в тот момент еще не отошли эмоционально от матча — вот и постеснялись дать интервью женщине-репортеру в душевой.
Чего только не придумаешь, пытаясь оправдаться перед женщиной!
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок