Опубликовано: 1000

«Нормандская четверка» назвала дату отвода войск на востоке Украины

«Нормандская четверка» назвала дату отвода войск на востоке Украины

Лидеры стран «нормандской четверки» предложили противоборствующим сторонам на востоке Украины приступить  к отводу легких вооружений.

Названа дата отвода вооружений на Донбассе - третье октября 2015 года. Об этом по итогам встречи, продолжавшейся почти пять часов, сообщил президент Франции Франсуа Олланд, передает Русская служба BBC.

По словам французского лидера, режим прекращения огня на востоке Украины «в целом соблюдается». Но канцлер Германии Ангела Меркель добавила, что ни одна сторона не соблюдает минские договоренности полностью.

Участники встречи также обсудили проведение выборов на Украине. Олланд высказал мнение, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

«Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР), не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности», - подчеркнул Олланд.

Перед тем как сесть за стол переговоров, лидеры провели ряд двусторонних встреч. В частности, Владимир Путин побеседовал с Франсуа Олландом и с Ангелой Меркель.

Как сообщали СМИ со ссылкой на источники, двусторонние встречи касались не только Украины, но и российских авиаударов в Сирии.

Изначально в переговорах принимали участие только Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко, однако вскоре к ним присоединились члены делегаций.

В ноябре этого года пройдет встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи