Опубликовано: 60

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова купили на аукционе за 103,5 миллиона долларов

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова купили на аукционе за 103,5 миллиона долларов

Нобелевская премия мира - награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира.

Нобелевская медаль главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова приобретена на аукционе за 103,5 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz.

По данным торгового дома Heritage Auctions, всю сумму от продажи медали направят ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) для помощи украинским детям-беженцам.

Дмитрий Муратов и Мария Ресса стали совместными лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года, присужденной за "их усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира".

Дмитрий Муратов стал первым россиянином, удостоившимся Нобелевской премии мира.

Нобелевская премия мира - награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года и является единственной премией, которая вручается не шведским, а норвежским Нобелевским комитетом. Размер Нобелевской премии в 2020 году был увеличен в каждой номинации с 9 до 10 миллионов шведских крон (около 454 тысяч долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи