Опубликовано: 1200

Нобелевская неделя-2015 открылась в Стокгольме

Нобелевская неделя-2015 открылась в Стокгольме

С именами кандидатов, выдвинутых на Нобелевскую премию, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет.

Ежегодная Нобелевская неделя открывается в понедельник в Стокгольме. По традиции, первыми будут названы имена лауреатов высшей мировой научной награды за 2015 год в области физиологии или медицины, сообщает РИА Новости.

Согласно правилам фонда, с именами кандидатов, выдвинутых на Нобелевскую премию, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет. Поэтому фамилии тех или иных ученых, появляющиеся в прогнозах журналистов и экспертов накануне дня оглашения, являются либо их догадками и предположениями, либо признаниями тех, кто представил того или иного ученого когда-либо к награде.

Эксперты полагают, что награда может достаться профессору из Школы медицины при университете Вашингтона Джеффри Гордону. Исследователь известен работами в области кишечной микрофлоры и ее влияния на общее состояние здоровья человека, на усвояемость организмом питательных веществ, на возникновение проблем из-за ожирения.

Другими возможными обладателями награды могут стать Кацутоси Мори из Киотского университета и Питер Уолтер из Школы медицины Калифорнийского университета Сан-Франциско в США. Ученые, в частности, описали работу системы "контроля качества" в живых клетках. Эта система "отслеживает", правильную ли трехмерную форму имеют белковые молекулы в клетке. Изучение нарушений в работе этого контрольного механизма позволит понять причины многих тяжелых заболеваний, прежде всего рака, и поможет найти новые пути их лечения.

Также премию могут получить трое ученых, среди которых бывший москвич, работающий с конца 80-ых годов прошлого столетия в США иммунолог Александр Руденский. Он и его коллеги Шимон Сакагучи из Осакского университета и Итан Шевач из Национального института здоровья, Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде могут оказаться среди Нобелевских лауреатов за открытия, касающиеся понимания природы Т-лимфоцитов и описания их роли в развитии аутоиммунных заболеваний, аллергии, воспалительных и других процессов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи