Ежегодная Нобелевская неделя открывается в понедельник в Стокгольме. По традиции, первыми будут названы имена лауреатов высшей мировой научной награды за 2015 год в области физиологии или медицины, сообщает РИА Новости.
Согласно правилам фонда, с именами кандидатов, выдвинутых на Нобелевскую премию, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет. Поэтому фамилии тех или иных ученых, появляющиеся в прогнозах журналистов и экспертов накануне дня оглашения, являются либо их догадками и предположениями, либо признаниями тех, кто представил того или иного ученого когда-либо к награде.
Эксперты полагают, что награда может достаться профессору из Школы медицины при университете Вашингтона Джеффри Гордону. Исследователь известен работами в области кишечной микрофлоры и ее влияния на общее состояние здоровья человека, на усвояемость организмом питательных веществ, на возникновение проблем из-за ожирения.
Другими возможными обладателями награды могут стать Кацутоси Мори из Киотского университета и Питер Уолтер из Школы медицины Калифорнийского университета Сан-Франциско в США. Ученые, в частности, описали работу системы "контроля качества" в живых клетках. Эта система "отслеживает", правильную ли трехмерную форму имеют белковые молекулы в клетке. Изучение нарушений в работе этого контрольного механизма позволит понять причины многих тяжелых заболеваний, прежде всего рака, и поможет найти новые пути их лечения.
Также премию могут получить трое ученых, среди которых бывший москвич, работающий с конца 80-ых годов прошлого столетия в США иммунолог Александр Руденский. Он и его коллеги Шимон Сакагучи из Осакского университета и Итан Шевач из Национального института здоровья, Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде могут оказаться среди Нобелевских лауреатов за открытия, касающиеся понимания природы Т-лимфоцитов и описания их роли в развитии аутоиммунных заболеваний, аллергии, воспалительных и других процессов.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС