Как подчеркнули собеседники, благодаря совместной эффективной работе, основанной на взаимопонимании лидеров двух стран Нурсултана Назарбаева и Реджепа Тайипа Эрдогана, Казахстан и Турция достигли высоких результатов в укреплении многопланового сотрудничества, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается взаимодействие во всех сферах сотрудничества. По словам Спикера Мажилиса, мощный импульс казахско-турецким отношениям придали официальный визит Президента Турции в Казахстан в сентябре 2017 года и официальный визит Президента Казахстана в Турцию в сентябре этого года.
В свете основных направлений, обозначенных Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым в своем Послании народу Казахстана 5 октября, по мнению Председателя Мажилиса, перспективными сферами двустороннего сотрудничества могли бы стать транспорт и логистика, туризм, сельское хозяйство.
Нурлан Нигматулин и Бинали Йылдырым выразили уверенность, что активизация взаимодействия казахстанских и турецких парламентариев, будет способствовать всестороннему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Астаной и Анкарой.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана