Опубликовано: 640

Н.Нигматулин: необходимо модернизировать систему распределения лекарств

Н.Нигматулин: необходимо модернизировать систему распределения лекарств Фото - пресс-служба мажилиса

По словам Н.Нигматулина, в прошлом году объем лекарственного импорта в нашу страну превысил объем экспорта в 43 раза.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Своим мнением спикер палаты поделился сегодня в ходе парламентских слушаний «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан», которые проходят сегодня в Мажилисе.

- При этом многие лекарственные средства, зарегистрированные в Казахстане, присутствуют лишь в странах СНГ и странах происхождения (Пакистан, Индия и др.), но при этом все эти препараты не зарегистрированы в государствах-членах Организации экономического сотрудничества и развития, так как не соответствуют их нормам качества. И как следствие - качественная структура импорта за последние пять лет существенно не изменилась, - отметил Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, с 2011 г. по 2016 г. доля продукции отечественных производителей в структуре внутреннего потребления не увеличилась, и составила в 2016 г. всего 9,6%. А в ВВП страны она достигает только 0,09%, тогда как в развитых странах – варьируется от 1,5% до 5%.

- Одной из наиболее серьёзных являются перебои по обеспечению граждан с определенными заболеваниями бесплатными или льготными лекарствами вследствие несвоевременного проведения тендеров как «СК-Фармация», так и местными исполнительными органами. В частности, по всем регионам Казахстана имели место факты несвоевременной поставки противотуберкулезных и онкологических препаратов. Причём некоторые из них не подлежали замене иными препаратами, - сказал Н.Нигматулин.

По словам председателя мажилиса, злободневным вопросом является ценообразование на лекарственные средства.

- Например, в этом году Министерство здравоохранения утвердило предельную цену на вакцину против вирусного гепатита «В» в сумме 148 тенге за дозу. При этом реальные цены зарегистрированных вакцин от производителя варьируются в пределах от 420 до 6960 тенге за дозу. Понятно, что такие ограничения приводят к демпинговым закупкам некачественных, несертифицированных препаратов сомнительного происхождения. В то же время эти же закупленные по демпинговым ценам лекарственные средства затем реализуются через аптечную сеть населению по уже завышенным ценам… Наценки дистрибьюторов и аптек в среднем достигают на каждом этапе до 40-50%, - подчеркнул председатель мажилиса.

По словам Н.Нигматулина, рынок розничных лекарственных средств составляет 60% от общего объема рынка фармацевтической продукции. Это порядка 277,4 млрд. тенге.

- Чтобы прекратить подобный ценовой беспорядок Глава государства и поручил в Послании нынешнего года законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства. И мы ожидаем внесения Правительством качественно проработанного законопроекта «О ценовом регулировании лекарств в розничной сети» уже осенью этого года. И хочу заверить, что депутаты Мажилиса поработают с данным законопроектом очень внимательно, активно привлекая к работе над ним представителей гражданского общества, неправительственных организаций, научного и экспертного сообщества, бизнес-кругов, так как этот сектор экономики затрагивает интересы всего населения, всех наших избирателей, - сказал спикер мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи