Н.Нигматулин: необходимо избежать дисбаланса между статистикой и реальными цифрами - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н.Нигматулин: необходимо избежать дисбаланса между статистикой и реальными цифрами

Н.Нигматулин: необходимо избежать дисбаланса между статистикой и реальными цифрами

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина рассмотрены законодательные поправки по вопросам государственной статистики.

  • 5 Сентября 2018
  • 44
Фото - Caravan.kz

Законопроектом вводится ряд новых понятий, связанных с вопросами проведения переписи и обработки данных, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на таком понятии, как «регистрация цен». При этом мажилисмены отметили, что в настоящее время фактическое изменение цен на конкретные товары не всегда соответствует официальным статистическим данным. И поэтому, такая статистика вызывает множество вопросов.

В свою очередь Нурлан Нигматулин, обращаясь к министру национальной экономики, представлявшему законопроект на пленарном заседании, подчеркнул, что рядовые граждане, услышав официальные статистические данные, к примеру, об уровне потребительских цен, а затем приходя в магазин или в аптеку, видят, что нужные им продукты или лекарства имеют совершенно другую цену, и дороже, чем это отражено в статданных.

Как отметил Спикер Мажилиса, человеку не важно, что при формировании Индекса потребительских цен туда включаются не только продукты и лекарства, но и станки и металлы.

— Вот у вас и получается средневзвешенный рост цен небольшой. Но когда человек сравнивает ваши усредненные показатели с ценниками на прилавке, он видит между ними серьезную разницу. Отсюда и наблюдается определённое недоверие к данным государственной статистики, — сказал Нурлан Нигматулин.

В завершение он порекомендовал специалистам министерства национальной экономики продумать, как избежать такого дисбаланса между статданными и реальностью.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС