Как отметил в ходе беседы Н.Нигматулин, Сингапур – ключевой партнер Казахстана в регионе Юго-Восточной Азии, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Спикер Мажилиса подчеркнул, что важную роль в укреплении двусторонних отношений сыграли визиты на высшем уровне и личные отношения между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и первым Премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю.
Х.Якоб в свою очередь выразила уверенность, что основы, заложенные лидерами двух государств, найдут свое продолжение в развитии сотрудничества между странами. Спикер Парламента Сингапура также подчеркнула эффективность формулы Президента Казахстана – «сначала экономика, потом политика».
Н.Нигматулин отметил символичность официального визита парламентской делегации Сингапура в Казахстан накануне открытия специализированной международной выставки ЭКСПО в Астане. По словам Спикера Мажилиса, это свидетельство заинтересованности Сингапура поддерживать высокий уровень казахстанско-сингапурских отношений.
— Ваша страна для нас занимает особое положение, потому что мы знаем, с какой динамичностью развивается Казахстан, насколько сильна ваша экономика в Центрально-Азиатском регионе, — сказала в свою очередь Спикер Парламента Сингапура.
Среди приоритетных направлений торгово-экономического партнерства названо инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в сфере новых технологий и инноваций.
Х.Якоб также выразила заинтересованность в подписании Соглашения о свободной торговле между Сингапуром и ЕАЭС. Это, по словам сингапурского спикера, послужит дополнительной платформой для развития сотрудничества.
Н.Нигматулин проинформировал сингапурских коллег о конституционной реформе в Казахстане, подчеркнув ее направленность на формирование более эффективной системы управления в стране. При этом Председатель Мажилиса подчеркнул повышение ответственности Парламента и Правительства при сохранении сильной вертикали президентской власти.
Собеседники выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества между парламентариями двух стран.
Расширение межпарламентских связей позволило бы, по мнению Спикера Мажилиса, обмениваться законотворческим опытом в области государственного управления, привлечения инвестиций, поддержки и развития новых технологий.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом