Говоря о годах независимости Казахстана, Спикер Мажилиса акцентировал внимание участников форума на исключительной роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и успешном развитии нашей страны, передает Caravan.kz
— За два с половиной десятка лет своей новейшей истории Казахстан под руководством своего Лидера прошел невероятный путь от периферийной республики Советского союза, по сути сырьевого придатка СССР, до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.
Председатель Мажилиса напомнил, что именно благодаря радикальному реформированию Главой государства всех сфер стало возможным развитие рыночных отношений и интеграция Казахстана в систему мирохозяйственных связей, создание новой налоговой системы, современной банковской инфраструктуры, формирование отечественного предпринимательства, а также новые экономические отношения на селе.
Н.Нигматулин также отметил, что под руководством Президента Казахстана для динамичного развития национальной экономики была сформирована правовая база. По словам Спикера Мажилиса, Казахстан первым среди постсоветских стран принял законы «Об иностранных инвестициях» и «О государственной поддержке прямых инвестиций». Это позволило нашей стране войти в тройку самых динамичных экономик мира, а приток прямых иностранных инвестиций за 25 лет составил свыше 260 млрд. долларов.
Среди важнейших достижений Спикер Мажилиса отметил создание Национального фонда, рост производительности труда, увеличение более чем в 10 раз объема промышленного производства, в 17 раз – заработной платы, а также создание свыше 2 млн. рабочих мест.
— Выбор народа на заре Независимости оказался абсолютно верным. Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Нурсултану Назарбаеву, избрав его Президентом страны. И на протяжении 25 лет для всех своих сограждан Глава государства является ключевым гарантом динамичного развития страны, ведь именно идеи Елбасы, с самых первых дней Независимости обеспечили процветание Казахстана, — констатировал Н.Нигматулин.
Организатором Международной конференции «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее», которая проходит сегодня в Астане, выступили Мажилис Парламента Казахстана и Министерство иностранных дел РК.
В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из Беларуси, Бельгии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Польши, России, США, Турции, Финляндии, ФРГ и Швеции.
Обсуждение актуальных вопросов состоится в рамках трех тематических сессий: «Основные итоги экономических и политических реформ в Казахстане», «Казахстан в мировой политике», «Казахстан: взгляд в будущее».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов