Законом вводится новое понятие «Гражданская защита», которое представляет собой общегосударственный комплекс мероприятий, проводимых в мирное и военное время, направленных на обеспечение защиты населения, объектов и территории РК, оказание медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зонах чрезвычайных ситуаций.
Документ предусматривает закрепление норм по определению условий социального обеспечения граждан, пострадавших вследствие ЧС, порядок возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, окружающей среде и объектам хозяйствования. Устанавливается право государственным органам и акиматам предоставлять компенсацию жилья из государственного жилого фонда лицам, утратившим жилище в результате ЧС природного характера, а при ЧС техногенного характера — жилище, разрушенное или ставшее непригодным для проживания, будет компенсироваться за счет средств причинителя ущерба.
Кроме того, в законе содержатся нормы, предусматривающие четкое определение понятий, являющихся ключевыми и характеризующими самостоятельные этапы деятельности различных субъектов в области гражданской защиты: «предупреждение ЧС», «ликвидация ЧС», «ликвидация последствий ЧС». На законодательном уровне закрепляется статус, права и обязанности единой дежурной диспетчерской службы 112, а также введены нормы по формированию системы оповещения гражданской защиты, информирования населения о порядке действий при получении единого сигнала «Внимание всем».
Кроме того, Президент РК подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», направленный на приведение действующего законодательства в соответствие с принятым Законом «О гражданской защите».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане