Н.Назарбаев отметил, что перед учебным заведением стоят важные задачи в контексте его преобразования в исследовательский технический университет.
Президент Казахстана подчеркнул, что в процессе реализации программы индустриализации страны увеличивается потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах.
"Построенные за годы индустриализации более 700 объектов, а также планируемые к запуску в текущем году порядка 70 предприятий нуждаются в хорошо подготовленных инженерах. Для этого в последнее время особое внимание уделяется трансформации и развитию вузов республики. Кроме того, увеличение финансирования, передача в ведение университетов научно-исследовательских институтов направлено на создание для студентов условий для занятия наукой в процессе обучения. К сожалению, сегодня большинство выпускников не стремится в науку, включая даже тех, кто получает научные степени", — сказал президент.
Ж.Адилов рассказал о ходе создания в Алматы инновационного кластера в сфере ресурсосбережения. Он также проинформировал об инновационных проектах в таких областях, как техника и технологии, геологическая и горно-металлургическая отрасли.
По итогам встречи глава государства поставил ряд задач в области развития инженерного образования.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС