Опубликовано: 860

Н.Назарбаев: Чтобы развивать культуру - надо развивать экономику

Н.Назарбаев: Чтобы развивать культуру - надо развивать экономику

Глава государства вчера, 7 апреля, в Усть-Каменогорске со сцены нового драматического театра поздравил восточноказахстанцев с открытием нового театра, строительство которого инициировал он  несколько лет назад.

Об этом Нурсултан Абишевич напомнил во время общения с творческим коллективом нового театра. 

«Это замечательный новый храм культуры, рассчитанный на 600 мест, с двумя сценами, репетиционными залами, где есть все условия, чтобы здесь спокойно и творчески работали казахская и русская труппы. Я поздравляю вас всех с этим замечательным событием. Уверен, что в этом прекрасном зале зрители увидят великолепную игру актеров, которые будут прославлять нашу историю и культуру», - отметил Президент.

Глава государства призвал собравшихся восточноказахстанцев оценить пройденный путь независимости нашей страны. За 23 года построены сотни новых современных школ, больниц, детских садов, медицинских центров, созданы новые производства.

Н.Назарбаев подчеркнул: «Чтобы развивать культуру - надо развивать экономику. Мы увеличили экономику в 17 раз, доходы населения выросли в 20 раз, нам  удалось увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанца - от 64 лет до 71 года. А когда есть нормальная жизнь у людей и нормальные доходы, то у них появляется желание ходить в театр. У нас в стране  - три оперных театра, в областях работают порядка 50 драматических театров. Это великое дело, это забота государства о том, чтобы духовная жизнь общества развивалась так же, как и экономическая. Мы построили совершенно новый Казахстан, воспитали новое поколение и все это достигнуто благодаря нашей дружбе, стабильности и единству, которые надо беречь», - подчеркнул Нурсултан Абишевич на встрече с творческой интеллигенцией.

Встреча Главы государства завершилась концертом, который открылся выступлениями симфонического оркестра акима региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи