Опубликовано: 770

Нитратов в бахчевых не обнаружено на рынках Астаны

Нитратов в бахчевых не обнаружено на рынках Астаны

При этом «химия» присутствует в другой растениеводческой продукции.

Превышение остаточного содержания нитратов обнаружено в картофеле (в 3 пробах из 140), капусте (169/2), баклажанах (41/5), редисе (34/2), редьке (11/1), кабачках (32/3), бананах (23/1), клубнике (16/2). Об этом сообщается на сайте акимата Астаны.

«Продукция с превышением остаточного содержания нитратов, например, клубника, поставлена из Италии, ранний картофель, в котором также обнаружены химические элементы, завезен из Китая», – сообщили корреспонденту медиацентра в столичном департаменте охраны общественного здоровья.Плюсы и минусы арбузной диеты

При этом в бахчевых, реализующихся в столичных точках торговли, на данный момент нитратов не обнаружено, заверили специалисты.

С начала июля на определение остаточного содержания нитратов исследовано 33 пробы арбузов и дынь.

Между тем санэпидемиологи рекомендуют покупать бахчевые, соблюдая определенные условия.

«Растениеводческую продукцию нужно покупать только в магазинах и на рынках, так как любая пищевая продукция должна реализовываться с соблюдением определенных условий температурного режима и временного хранения. Повышенная или пониженная температура воздуха, влага, антисанитария влияют на качество продукции и не гарантируют безопасность. Продукция, которая продается на улице с земли под открытым солнцем, под дождем, с мест стихийной торговли может быть загрязнена чем угодно», – предупреждают специалисты.

В то же время все овощи и фрукты от производителя должны сопровождаться документами, подтверждающими их соответствие и безопасность.

При выборе арбузов и дынь стоит обращать внимание на внешний товарный вид продукции (нужно выбирать без трещин). Во избежание попадания грязи внутрь продукции ни в коем случае нельзя допускать надрезы арбузов и дынь при покупке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи