Опубликовано: 150

"Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории" - акимат Нур-Султана о судьбе Малого Талдыколя

 "Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории" - акимат Нур-Султана о судьбе Малого Талдыколя Фото - Схема благоустройства озера Малый Талдыколь. Фото: astana.gov.kz

О том, какие работы будут проведены на озере Малый Талдыколь сегодня рассказали на пресс-конференции в Нур-Султане.

На пресс-конференции выступили глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев, руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Алия Кожабаева и президент РОО «Байтақ Болашақ» Азаматхан Амиртаев, сообщает 365info.kz.

Как отметили в акимате Нур-Султана "Водно-болотистая гладь малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ и сохранена. Степень загрязнения воды малого Талдыколя считается как «чрезвычайно грязная». Водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых (комары, клещи) и др. Водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод, не имеет естественной связи с озером большой Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод."

Нурлан Уранхаев сообщил, что восточнее озера Талдыколь планируется строительство жилых домов со всей полагающейся инфраструктурой в виде школ, больниц и детских садов. Право собственности на землю находится у государства. При этом речи об осушении озера не идет: вокруг будет проведено масштабное благоустройство.

Стоит отметить, что на самом Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт).

Кроме того, благодаря благоустройству будет решена проблема неприятного запаха, который беспокоит многих местных жителей.

— Парк будет построен, водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Будет проведена очистка и дноуглубительные работы. Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории. Соответственно, исчезнет запах, комары и другие вредители, — подчеркнула Алия Кожабаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи