Дамы создали микрокредитную организацию “Ар-Нур”, зарегистрировали ТОО в юстиции, сняли солидный офис, а также открыли филиал МКО в Уральске. Каждого клиента встречали с распростертыми объятиями, убеждали в своей легальности и честности, обещали золотые горы. За свои услуги просили от 75 тысяч до миллиона тенге в зависимости от суммы кредита. А деньги за участки по заниженной цене в актюбинском микрорайоне “Заречный-3” люди отдавали, даже не увидев их. В общей сложности в сети аферисток угодили 103 жителя Уральска и Актобе. Ни один из клиентов не получил обещанного.
В итоге актюбинки Рушья Танабаева, Марина Ажикеева, Айжан Тукмухамбетова попали на скамью подсудимых. Кансекер Казбаева, возглавлявшая филиал “Ар-Нур” в Уральске, была взята под стражу в зале суда. Она так и не признала своей вины.
– Все документы и деньги от клиентов я отправляла Танабаевой. В декабре 2014 года стала беспокоиться, интересоваться, почему мои клиенты не могут получить обещанные кредиты. Танабаева уверяла, что выдаст их в январе 2015 года. Она даже приезжала в Уральск и встречалась с клиентами. Я не обманывала никого, лишь действовала по указанию руководителя. Деньги не присваивала, а оприходовала их в доход филиала МКО, – пыталась оправдаться Казбаева.
Но это не помогло: ей и Тукмухамбетовой назначено три года лишения свободы. Танабаева получила 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Марина Ажикеева – 5,5 года. Последние две женщины, как оказалось, уже привлекались к уголовной ответственности за мошенничество. Более того, Ажикеева еще не успела отбыть свой старый срок, как схлопотала новый. Осужденная отбывала наказание в колонии-поселении, имела свободный выход в город. До конца срока ей оставалось 4 года и 28 дней.
По словам прокурора второго управления областной прокуратуры Усман ОРЫНБАСАРУЛЫ, в основном актюбинские мошенники берут деньги в долг под проценты и не возвращают их. Еще одна мошенническая схема, работающая стопроцентно: заключение договора и неисполнение его, при этом договор для убедительности заверяется нотариально. Есть случаи, когда одну и ту же недвижимость продают нескольким клиентам. Популярны среди мошенников фиктивные кредиты, продажа квартир по дешевке, трудоустройство и продажа земли.
Актобе
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу