Опубликовано: 50

Nike полностью уйдет из России

Nike полностью уйдет из России

На российский и украинский рынок приходится менее 1% выручки Nike.

Американский производитель спортивных товаров и одежды Nike приняла решение в течение ближайших месяцев полностью уйти из России, сообщает Deutshce Welle.

"Nike приняла решение покинуть российский рынок. Наш приоритет – обеспечить полную поддержку наших сотрудников, пока мы ответственно сокращаем нашу деятельность в ближайшие месяцы", – сообщили в компании.

При открытии российского сайта Nike появляется следующее сообщение: "Компания Nike inc. приняла решение уйти с российского рынка. В связи с этим сайт nike.com и мобильное приложение Nike больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются".

В начале марте, после начала военного конфликта в Украине, Nike объявила, что приостанавливает выполнение заказов в России. Компания объяснила, что "не может гарантировать доставку товаров покупателям в России", из-за чего была вынуждена остановить поставки, прекратила работу российского интернет-магазина и временно закрыла магазины в прямом управлении.

Первые магазины Nike в Санкт-Петербурге и Москве открылись в 1994 году. На российский и украинский рынок приходится менее 1% выручки Nike, а поэтому уход компании - "в значительной степени символический шаг", а не ощутимый для ее финансовых показателей. В ходе торгов на премаркете перед открытием американских бирж акции Nike выросли на 1%.

Конкуренты Nike Adidas и Puma в марте также объявили, что закрывают свои магазины в России. Председатель правления Adidas Каспер Рорстед говорил тогда, что компания пока не знает, как поступит в будущем.

Всего с начала военного конфликта в Украине около 1200 компаний объявили о полном уходе с российского рынка или приостановке работы на нем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи