Опубликовано: 90

Нигматулин: В век цифровизации не обязательно возить с собой водительские права

Нигматулин: В век цифровизации не обязательно возить с собой водительские права

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул необходимость ускоренного рассмотрения законодательных поправок по вопросам дорожного движения.

Соответствующий законопроект, который разработан депутатами, одобрен сегодня в первом чтении на пленарном заседании мажилиса.

Одна из новелл проекта закона касается исключения административной ответственности водителей за то, что они не имеют при себе водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство. Эти документы содержатся в базе данных органов внутренних дел, и при необходимости сотрудники полиции могут проверить там их наличие.

- В эпоху цифровизации, при наличии необходимой информационной инфраструктуры, соответствующей базы данных требовать от водителей иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт – это уже «прошлый век». Образно говоря, когда весь мир несётся по «цифровому автобану», нельзя оставаться на обочине. И глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев дал поручение разобраться в этом вопросе и при необходимости внести изменения в законодательство. Разработанный депутатами законопроект напрямую законодательно обеспечивает исполнение указанного поручения Президента страны, - подчеркнул спикер мажилиса.

Необходимую информацию о самом водителе и его транспортном средстве полицейский может найти в базе данных на основании удостоверения личности.

Вместе с тем соответствующие послабления касаются только граждан Казахстана. Иностранцы же должны по-прежнему иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт.

Нурлан Нигматулин подчеркнул необходимость ускоренного рассмотрения законопроекта.

- Чем раньше эти поправки вступят в силу, тем меньше казахстанских водителей получат штрафы только за то, что забыли дома водительское удостоверение или другие документы на транспорт, - считает спикер мажилиса.

По мнению Нурлана Нигматулина, эти поправки нужны и самим полицейским.

- Жизнь в условиях пандемии коронавируса усилила запрос на бесконтактные взаимодействия. Банки, ЦОНы, в целом сфера услуг всё активнее переходят на цифровые каналы обслуживания. Это и вопрос охраны здоровья. И дорожным полицейским также надо минимизировать контакты с водителями, – резюмировал председатель мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи