Опубликовано: 60

Нигматулин: работа парламентариев ОДКБ направлена на укрепление безопасности в регионе

Нигматулин: работа парламентариев ОДКБ направлена на укрепление безопасности в регионе

Парламентская дипломатия способствует укреплению мира и безопасности. Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин выступил сегодня на выездном заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которое проходит в Бишкеке.

В столице Кыргызстана собрались парламентарии стран-участниц Организации: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также Афганистана и Сербии – стран, имеющих статус наблюдателей в ПА ОДКБ.

Участники заседания обсудили вопросы деятельности Организации, ситуацию в сфере региональной безопасности, а также наметили планы для дальнейшего взаимодействия на будущее.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на инициативах нашей страны в деле продвижения мира и безопасности, подчеркнув в связи с этим исключительную роль Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Большой вклад в укрепление безопасности, по словам Спикера Мажилиса, вносит парламентская дипломатия, а также совершенствование законодательной базы как ключевого фактора эффективного взаимодействия парламентариев.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что предстоящее 23-24 сентября IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в Нур-Султане, будет способствовать плодотворному обмену мнениями по актуальным вопросам многопланового сотрудничества в интересах устойчивого развития и благополучия всего евразийского пространства.

- Данный форум приурочен к 25-летию евразийской идеи Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Как вы знаете, впервые идея «евразийской интеграции» была озвучена Нурсултаном Абишевичем в марте 1994 года в стенах МГУ, - отметил Спикер Мажилиса.

На заседании Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ утвердил кандидатуры председателя и заместителя председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Участники заседания заслушали информацию о реализации приоритетов председательства Кыргызстана в ОДКБ в 2019 году.

Также Совет определил задачи по участию в очередной летней сессии ПА ОБСЕ (5–9 июля 2019 года, Люксембург) парламентских делегаций государств ОДКБ.

Парламентарии также уточнили план своей работы на 2019 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи