Опубликовано: 490

Нигматулин предложил проработать механизм освобождения от уплаты налогов владельцев угнанных автомобилей

Нигматулин предложил проработать механизм освобождения от уплаты налогов владельцев угнанных автомобилей

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин предложил министерствам внутренних дел и финансов проработать механизм особождения от уплаты налогов владельцев угнанных автомобилей.

На пленарном заседании Мажилиса в рамках рассмотрения проекта Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» депутат Павел Казанцев поднял актуальный вопрос, касающийся налогообложения транспортных средств, числящихся в угоне, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

В настоящее время при краже транспортного средства владелец пишет заявление в полицию, обращается в налоговые органы в надежде получить освобождение от уплаты налога на транспорт. Однако налоговые органы не могут освободить от уплаты налога, так как автомобиль не снят с регистрационного учета.

Депутат отметил, что краденный автомобиль могут искать годами, а налог за него налоговые органы требуют платить регулярно.

В этой связи Спикер Мажилиса обратился с предложением к ответственным министерствам.

- Можно было бы к примеру, чтобы органы полиции на основании заявления автовладельца об угоне автомобиля выдавали бы соответствующую справку. Налоговые же органы, пока автомобиль в розыске, освобождали бы автовладельца от уплаты налога на транспорт, - сказал Н.Нигматулин.

При этом Спикер Мажилиса отметил важность доработки этой нормы ко второму чтению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи