... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Нигматулин отметил важность законодательной поддержки управления авторскими правами на территории ЕАЭС

13.03.2019

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул важность ратификационного законопроекта – Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, рассмотренного сегодня на пленарном заседании Палаты. 

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.        

Отметив, что сфера авторских и смежных прав и те изменения в законодательство, которые сейчас вносятся, позволят снять основную массу проблем, спикер мажилиса выразил мнение, что рассмотренный документ закладывает основу для успешного и интеллектуального, и экономического использования объектов интеллектуальной собственности, а также защиты прав правообладателей от противоправных действий.

         - Данный законопроект очень четко согласовывает порядок управления авторскими правами на Евразийском пространстве. Мы же с вами понимаем, что права интеллектуальные, в том числе и в музыкальной сфере, и другой,не могут замыкаться только на одной стране, только на Казахстане. Поэтому очень важно, что на основеЕвразийского пространства это поможет обеспечить контроль, в том числе и за авторскими правами, в том числе и вознаграждением, и повысить прозрачность функционирования всех организаций по коллективному управлению, - сказал Нурлан Нигматулин.