Опубликовано: 660

Нигматулин обсудил с чешским коллегой вопросы расширения межпарламентского сотрудничества

Нигматулин обсудил с чешским коллегой вопросы расширения межпарламентского сотрудничества

Сегодня в Парламенте состоялась встреча Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина с Председателем Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики Яном Гамачеком, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

Принимая высокого гостя, Спикер Мажилиса подчеркнул, что Чехия является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в Центральной и Восточной Европе.

Нурлан Нигматулин поблагодарил Яна Гамачека за принятое приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

- Мы рассматриваем это как свидетельство заинтересованности Чехии поддерживать высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за последние годы, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия, - заявил Нурлан Нигматулин.

И нынешний визит, подчеркнул Председатель Мажилиса, придаст новый импульс всестороннему сотрудничеству между обеими странами и, в частности, межпарламентским отношениям.

В состоявшейся беседе обсуждены ключевые направления Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, а также проект конституционных реформ.

Стороны также отметили, что Астана и Прага построили взаимовыгодные и добрые отношения, залогом которых являются контакты на высшем уровне. Встречи глав государств подтверждают стремление сторон развивать доверительные и конструктивные отношения, создают необходимые предпосылки для активизации двустороннего сотрудничества.

Особо отмечена деятельность Казахстана с 1 января 2017 года в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена на предстоящий двухлетний период. Подчеркнуто и значение состоявшихся, при поддержке Главы казахстанского государства, переговоров в Астане по сирийскому урегулированию.

Беседу парламентариев наполнили также вопросы о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом, другими европейскими структурами, а также о культурно-гуманитарном, торгово-экономическом сотрудничестве.

Говоря об этих и других актуальных вопросах современности, председатели палат отметили важность парламентской составляющей, выступив за дальнейшее укрепление и расширение межпарламентского сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи