Опубликовано: 2900

Нигматулин о забастовке шахтеров: "Эмоции сейчас не нужны". Косарев: "Дуйсенова руководила урегулированием из своего кабинета"

Нигматулин о забастовке шахтеров: "Эмоции сейчас не нужны". Косарев: "Дуйсенова руководила урегулированием из своего кабинета"

Спикер мажилиса прокомментировал ситуацию в Карагандинской области, где отказались продолжать работу сотрудники шахт.

Между АО "АрселорМиттал Темиртау", профсоюзами и горняками идет диалог. Об этом в кулуарах после заседания заявил председатель нижней палаты парламента РК Нурлан Нигматулин, передает Today.kz.

- Самое главное - идет диалог между работодателем, профсоюзами , горняками. Эмоции сейчас здесь не нужны, поэтому давайте дождемся какого-то результата, - заявил он.

Напомним, вышедшие в ночную смену на 11 декабря работники шахт в Карагандинской области не поднялись на поверхность, требуя улучшения условий труда. Глава профсоюза угольщиков "Коргау" сообщил корреспонденту Today.kz о том, что, пока требования бастующих не будут удовлетворены, они не прекратят акцию.

Позже министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова заявила о том, что в забастовке принимают участие 684 человека, работа приостановилась на восьми шахтах. На самих шахтах родные передают бастующим угольщикам продукты и питье. Позже в Сети появилось видео, снятое на одной из шахт.

13 декабря стало известно о том, что, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов спустился в забой и убедил часть бастующих горняков выйти на поверхность земли.

Между тем, депутат Владислав Косарев заявил

- Почему власти не вмешиваются - нужно спросить у власти, а не у меня. Я считаю, что в нашей стране законодательная база для урегулирования всех конфликтов создана вполне мощная. Но правительство этими приемами не хочет пользоваться, я удивляюсь, что даже ни одного представителя правительства в Караганде на сегодня нет. Тамара Касымовна (министр труда и соцзащиты РК Тамара Дуйсенова - Прим. автора) руководила регулированием этого вопроса из своего кабинета, - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи