Нигматулин на полях совещания спикеров стран Евразии в Сеуле встретился с коллегами из России, Кореи, Армении - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нигматулин на полях совещания спикеров стран Евразии в Сеуле встретился с коллегами из России, Кореи, Армении

Нигматулин на полях совещания спикеров стран Евразии в Сеуле встретился с коллегами из России, Кореи, Армении

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках участия во Втором совещании спикеров парламентов стран Евразии провел ряд двусторонних переговоров с главами парламентов.

  • 27 Июня 2017
  • 792
Иллюстрация Caravan.kz

Представительный форум «Содействие межпарламентскому сотрудничеству в интересах общего процветания в Евразийском регионе» проходит сегодня в Сеуле (Южная Корея). Одна из первых встреч состоялась в Национальной Ассамблее Республики Корея. Председатель Мажилиса со своим корейским коллегой Чунг Сэ Гюном обсудил вопросы активизации межпарламентского диалога, передает пресс-служба Мажилиса.

Отметив также стратегический характер отношений между Казахстаном и Кореей, Н.Нигматулин выразил уверенность, что большие перспективы открываются в связи с созданием ЕАЭС.

Чунг Сэ Гюн в свою очередь подтвердил готовность к наращиванию сотрудничества с нашей страной, подчеркнув при этом лидирующие позиции Казахстана в Центрально-Азиатском регионе.

В целях развития межпарламентских контактов Председатель Мажилиса пригласил своего корейского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом.

В ходе беседы с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным обсуждены перспективные направления дальнейшего сотрудничества в рамках интеграционных объединений, в т.ч. Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Как отметили собеседники, активное взаимодействие глав Казахстана и России свидетельствует о прочных дружественных и стратегических отношениях между двумя странами, а также задает динамику работы парламентариев. Н.Нигматулин и В.Володин подчеркнули важность деятельности депутатского корпуса, направленной на обеспечение законодательной поддержки договоренностей глав двух государств.

Активизации же отношений между парламентариями Казахстана и Армении будет способствовать группа дружбы, состав которой планируется утвердить в ближайшее время в Национальном Собрании Армении. Об этом сообщил его Председатель Ара Баблоян в ходе встречи с Н.Нигматулиным. В состав депутатского объединения войдут представители всех партий, представленных в Национальном Собрании.

Собеседники также обменялись мнениями о политических преобразованиях в двух странах. Как отметил армянский парламентарий, конституционная реформа, предложенная Президентом Казахстана, это очередной шаг на пути дальнейшей демократизации казахстанского общества.

А. Баблоян высоко оценил и уровень подготовки и проведения ЭКСПО в Астане.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника