Сегодня в мажилисе спикер палаты, руководитель фракции партии «Nur Otan» Нурлан Нигматулин и председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев подписали "дорожную карту" по реализации Меморандума о сотрудничестве между партией «Nur Otan» и НПП «Атамекен» на 2020 год.
Депутатский корпус тесно взаимодействует с «Атамекеном» при рассмотрении законопроектов, затрагивающих интересы отечественного бизнес-сообщества, всегда изучает позицию Национальной палаты и входящих в неё бизнес-ассоциаций.
Говоря о важности поддержки отечественного предпринимательства, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что бизнес в Казахстане активно развивается благодаря поддержке и особому вниманию к этому сектору экономики Первого Президента страны — Елбасы Нурсултана Назарбаева и сегодняшним направлениям политики главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Напомнив, что в 2017 году между партией «Nur Otan» и НПП «Атамекен» была подписана "дорожная карта" по реализации Меморандума о сотрудничестве в рамках планов законопроектных работ правительства Казахстана на 2017-2018 годы, спикер мажилиса отметил, что все поставленные задачи были реализованы.
Согласно же новому подписанному документу в течение следующего года мажилисмены-нуротановцы и предприниматели намерены развивать свое сотрудничество по девяти основным направлениям.
Прежде всего, это защита бизнеса и противодействие коррупции, совершенствование фискальной и бюджетной политики. Отдельное внимание уделяется государственным закупкам, а также поддержке отечественных товаропроизводителей. Среди приоритетов — решение проблем в сфере архитектурной, градостроительной, строительной деятельности и земельных отношений. Кроме того, это решение проблем в сфере государственно-частного партнерства, развитие бизнеса на селе, развитие человеческого капитала. Предполагается усилить ответственность бизнеса перед потребителями.
— В предстоящем году перед нами стоят большие, серьезные задачи, и мы должны оперативно их решать, чтобы выполнить все поручения руководства Казахстана по улучшению бизнес-климата в стране, — подчеркнул председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана