Нигерские врачи украли полтора миллиона доларов из фонда Билла Гейтса - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нигерские врачи украли полтора миллиона доларов из фонда Билла Гейтса

Нигерские врачи украли полтора миллиона доларов из фонда Билла Гейтса

В Нигере арестован 21 из группы более чем 30 медицинских чиновников, подозреваемых в хищении $1,5 млн из средств, выделенных на благотворительную программу Фонда Билла и Мелинды Гейтс по распространению информации о вакцинации среди жителей бедных стран.

  • 26 Февраля 2013
  • 1284
Фото - Caravan.kz

По данным местных СМИ, чиновники, большинство из которых курировали всеобщую вакцинацию жителей страны против полиомиелита, менингита и кори, похищали средства с 2007 по 2010 год, передает Росбалт.
Спонсирование благотворительных программ в стране приостановлено до тех пор, пока похищенное не будет возвращено. Республика, в которой на 17 млн жителей приходится всего 850 врачей-бюджетников, должна была стать одной из восьми стран Азии и Африки для запуска пилотного проекта вакцинации 180 тыс. девочек от рака шейки матки.
Кроме фонда супругов Гейтс, в проекте GAVI Alliance, на запуск которого в 2000 году супруги-миллиардеры выделили $750 млн, участвовали Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк и ЮНИСЕФ (детский фонд ООН).
В декабре без финансирования GAVI Alliance уже осталась Сьерра-Леоне, где аудит выявил нецелевое расходование $1,1 млн.
Как напоминает Газета.Ru, борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности правительства Нигера, сформированного в 2011 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта