Опубликовано: 37500

"Ничто на земле не проходит бесследно": как скорбят об Александре Градском в Казахстане

"Ничто на земле не проходит бесследно": как скорбят об Александре Градском в Казахстане Фото - Из открытых источников

Сегодня, 1 декабря, проходит прощание с мэтром российской эстрады Александром Градских. Почтить память выдающегося мызыкант собрались в его театре "Градский Холл". После прощания композитора похоронят на Ваганьковском кладбище.

Александр Градский попал в больницу в прошлую пятницу, после того, как потерял сознание у себя дома. Известно, что родственники пытались привести композитора в чувство в течение часа. К месту жительства известного артиста близкие вызвали бригаду медиков. Музыканта доставили в одну из столичных больниц и поместили в отделение нейрореанимации. Близкие и родственники не давали комментариев о состоянии Александра Борисовича, а уже 28 ноября стало известно, что композитор ушел из жизни из-за инфаркта головного мозга.

На фоней этой ужасной для российской эстрады трагедии многие артисты почтили память умершего композитора.

Телеведущий Максим Галкин в личном микроблоге в Instagram опубликовал фотографию Александра Градского. Юморист назвал умершего композитора ярким, уникальным, талантливым и бескомпромиссным человеком. Галкин выразил свои соболезнования родным и близким великого артиста.

"Как же так, Александр Борисович? Слишком рано. Очень будет Вас не хватать на экране и в жизни", ― написал под публикацией известный пародист.

 

Дима Билан, который недавно отметился большим скандалом в Казахстане, несколько лет сидел с Александром Градским в соседних креслах в течение нескольких сезонов шоу «Голос». В своем Instagram-аккаунте певец вспомнил о своем знакомстве с известным артистом и о совместной работе в музыкальном проекте. Певец признался, что его мама просила Билана не ругаться с Александром Борисовичем, так как тот был великим человеком.

"На съёмках Первого канала, столько лет рядом, всегда были как отец и сын, и бывало ругались и мирились, сидели все вместе в одной гримерке, спорили, смеялись, он нам рассказывал много интересного из своей насыщенной жизни", - написал Билан.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dima Bilan (@bilanofficial)


Другая наставница шоу "Голос" певица Пелагея также в своем Instagram почтила память Александра Борисовича. Исполнительница отметила, что композитор был наставником не только в судейском кресле на проекте, но и давал советы в реальной жизни. По словам Пелагии, удивительный голос Александра Борисовича мог поднять до вершин, и он никогда не стихнет.

"Дорогой наш, самый важный, самый главный наставник… Не в проекте, - в жизни. В том, каким должен быть человек, выбравший музыку и сцену. Порядочный. Принципиальный. Трогательный. Бескомпромиссный. Всегда на стороне Истины и Добра. Сегодня Мастер закончил свой путь на Земле.

Но никогда, никогда не стихнет этот удивительный, поднимающий до вершин, голос.

Никогда свет от этой энергии, от этой ЖИЗНИ не угаснет в тех, кто имел счастье видеть его, слушать его, быть его учеником, работать с ним. Наш недосягаемый и родной Александр Борисович, мы любили, любим, и будем любить Вас. Как любят Родину - всегда. Спасибо, что были здесь, и так щедро делились собой", ― написала Пелагея под публикацией.


Но скорбят о смерти мэтра не только его российские коллеги, но и казахстанские исполнители.

Казахстанский певец Димаш Кудайберген выразил сожаление, что так и не успел познакомиться с российским маэстро. Градский ранее с восхищением отзывался о Димаше. Наш соотечественник опубликовал в соцсетях пост, посвященной смерти Александра Градского.

"Только что узнал о том, что легенда российской музыки покинул этот мир... Я не успел познакомиться с маэстро лично, о чем я жалею, но всегда восхищался его талантом. Покойтесь с миром, Александр Борисович. Выражаю глубочайшие соболезнования семье маэстро и всем ценителям настоящей музыки. Ничто на земле не проходит бесследно", - написал Димаш.


Стоит отметить, что в 2019 году Димашу предлагали исполнить романсы, написанные Градским. Однако Но сам молодой человек признался, что для него – это еще трудная поэзия, он еще не в том возрасте, когда это можно прочувствовать, пропустить через себя, чего требует в обязательном порядке романс.

Большой фурор в нынешнем сезоне "Голоса" произвели исполнители из Казахстана. Двое из них попали именно в команду Александра Градского.

"Я после Димаша уже ничему не удивляюсь, ничему казахскому, а сегодня ты меня удивил, и удивил вот чем: верхний регистр звучит как тенора, средний регистр звучит как у баритона, низкий регистр звучит как у хорошего низкого баса, это очень редкая история", - сказал Александр Градский после исполнения Адильхана Макина. 

Другим членом команды Александра Борисовича стал Алишер Каримов - заслуженный деятель РК, любимый многими казахстанцами певец. Алишер отметил, что считает себя везучим человеком, ведь он попал в команду Градского, который для него является представителем вечной музыки.

"Ничто на Земле не проходит бесследно… Прощайте, Маэстро…", - написал Каримов в своем Instagram-аккаунте.

Свои соболезнования выразил и Амре, который также успешно выступил в этом сезоне "Голоса".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Əmre (@amre_official)

 

"Как же так... Как же скоропостижно... Ничто на земле не проходит бесследно! Царствия небесного", - написала казахстанская исполнительница Маржан Арапбаева.

Многие казахстанские пользователи соцсетей также оставляли скорбящие комментарии и признание Александру Градскому:

"Артисту вечные аплодисменты", "Очень, очень жаль, что от нас уходят такие чудесные люди", "Пусть земля будет пухом! Человек-легенда", "Соболезнуем. Последний дуэт в поединках оказался пророческим", "Светлая память великому музыканту".

В последнем выпуске шоу "Голос", который вышел на экраны в пятницу, уже было заметно, что 72-летний Александр Борисович чувствует себя неважно. "По всему было видно, как ему плохо, но он не сдавался", — рассуждают подписчики проекта в социальных сетях.

По информации "СтарХита", отсняты еще несколько передач с участием легендарного мэтра. На них Градского привозили уже в лежачем положении - на носилках. Но что же будет дальше и как быть с финалом? В дирекции общественных связей Первого канала сделали заявление.

"Градский, несмотря на плохое самочувствие, не бросил "Голос" до конца. Для него было принципиально важным участвовать в подготовке и съемках новых выпусков. Даже когда съемочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке. Его последние работы, созданные совместно с участниками проекта, еще только выйдут в эфир. Мы считаем своим долгом довести 10 сезон «Голоса» до конца в память об Александре Борисовиче. Решение о форме проведения финальных выпусков будет принято в ближайшее время", - рассказали в пресс-службе.

Стоит отметить, что сейчас в шоу идет этап "Поединков". После исполнения дуэтной песни один из участников покидает проект. В итоге должно остаться четыре финалиста, которые и разыграют между собой победу в юбилейном сезоне — финал показывают за несколько дней до Нового года.

Третьего и десятого декабря Первый канал покажет шоу "Голос" еще с участием Александра Градского. Кто дальше будет заниматься его командой, пока не решено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи