Опубликовано: 930

Ни одна из стран не отказалась от ядерного оружия

Ни одна из стран не отказалась от ядерного оружия

Количество ядерного оружия в мире продолжает медленно уменьшаться, однако ни одно из государств, обладающих ядерными арсеналами, не выразило готовность отказаться от него в обозримом будущем.

Аналитики считают, что в девяти странах (в США, России, Великобритании, Франции, Китае, Индии, Пакистане, Израиле и Северной Корее) к началу 2014 года насчитывалось приблизительно 16,3 тысячи единиц ядерного оружия. Это меньше по сравнению с началом 2013 годом, когда страны располагали 17,27 тысячи единицами оружия, отмечают аналитики института.

Эксперты констатируют, что сокращение идет главным образом за счет дальнейшего уменьшения арсеналов стратегических ядерных вооружений США и России, на долю которых приходится более 93% всего ядерного оружия. Работа ведется в рамках договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Вместе с тем, продолжают эксперты, все пять официально признанных ядерных держав – Китай, Франция, Россия, Великобритания и США - либо развертывают новые системы доставки ядерного оружия, либо объявили о подобных программах.

«Обладающие ядерным оружием страны по-прежнему предпринимают мало усилий для того, чтобы показать подлинную готовность работать в направлении полного демонтажа своих ядерных арсеналов». Ученые полагают, что имеющиеся в упомянутых странах долгосрочные программы модернизации позволяют говорить о том, что ”ядерное оружие будет оставаться глубоко внедренным элементом в их стратегических расчетах”.

Представленные в понедельник данные по запасам ядерного оружия являются частью материалов, которые готовятся к публикации в очередном сборнике СИПРИ (SIPRI Yearbook). Это издание ежегодное и описывает тенденции в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире. В полном объеме ежегодник за этот 2014 год выйдет позже в течение года, однако отдельные его главы исследователи СИПРИ уже представили в январе, марте и апреле и опубликованные данные касались рейтинга мировых производителей оружия, а также тенденций в сфере торговли оружием и военных расходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи