NHL, 16 августа - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+41 °C
Алматы
2026 Год
20 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
NHL, 16 августа

NHL, 16 августа

Крис Дрэйпер, старина Дрэйпер выгрыз шайбу у финна, закемарившего у бортика, тут же откинул ее на другого ветерана хоккейного движения - Боба Торнтона, - тот легонько протолкнул ее на пятачок перед воротами, и через секунду за ними загорелась красная лампа.

  • 16 Сентября 2004
  • 849
Иллюстрация Caravan.kz

Это Шейн Доун сделал целую нацию счастливой.
14 сентября закончился финал Кубка мира — 2004. Победили те, кто должен был победить. Канадцы выиграли у сборной Финляндии 3:2 в дополнительном периоде. И на этой бравурной ноте хоккей в Северной Америке в этом году и закончился.
Закончился, потому что на следующий после финала день боссы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) объявили о начале т.н. локаута. То есть, сезон в самой богатой и сильной лиге мира был приостановлен. Даже не начавшись. Ведь именно вчера должны были открыться тренировочные лагеря 30 команд НХЛ.
Бизнес есть бизнес. Лига, которая только за последние пару лет понесла потери почти на 500 миллионов долларов, как коммерческая организация, должна была искать выход из сложившейся ситуации. И она его нашла. Оказалось, что за последние 10 лет немерянно выросли зарплаты хоккеистов, играющих в нхловских командах. Не поверите, но сегодня средний заработок человека, имеющегося кататься на коньках, опираясь на клюшку, составляет в лиге почти 2 миллиона долларов. В результате, до 75 процентов расходов всех команд сегодня составляют, как раз, зарплатные ведомости.
Весьма странная, скажу вам, ситуация. Больше похожая на осуществление мечты одной из казахстанских политических партий (которая уши всем прожужжала про то, как надо все взять и поделить).
Но, как только боссы команд завели разговор хоть о каких-то планках в игроцких гонорарах, на защиту последних встал, лег костьми, назовите, как хотите, Профсоюз хоккеистов. А эта организация, доложу я вам, отнюдь не походит на наши ручные профсоюзы. Там ребята и дяди серьезные сидят. Они показали боссам дулю, и сказали, что дырку они от бублика получат, а не снижение.
В подобных разговорах прошло все лето. А когда настала осень, оказалось, что и говорить пока не о чем. Обе спорящие стороны создали страховочные фонды на сотни миллионов долларов. И теперь готовы стоять до конца в своих препирательствах. До конца противной стороны.
Так что сезон НХЛ 2004 — 2005г.г. наверняка так и не начнется. А, если и случится чудо, то оно произойдет только после Нового года. И уже сейчас пошли разговоры о том, что НХЛ, как лиге пришел капут, и надо создавать новую.
Пока же около двух десятков нхловских звезд перебрались в российскую суперлигу. Но, то ли еще будет.
Глядишь, и в Усть-Каменогорск заедут покидать шайбу старички Дрэйпер с Торнтоном…

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы участились отключения электроэнергии: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На левом берегу Астаны для строительства гостиницы изымут более 20 участков

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов