Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Во вторник вечером пресс-служба сообщила, что Совет директоров Альянс Банка своим решением в этот день освободил Максата Кабашева от должности председателя правления по его собственному желанию.
Позже в банке уточнили, что независимые директора заблокировали решение Совета директоров, и обсуждение этого вопроса перенесено на среду.
Совет директоров Альянс Банка состоит из шести человек, двое из которых являются независимыми директорами – Хуберт Пандза и Грассе Томас.
В распространенном сообщении пресс-службы приводятся слова Кабашева, который пояснил, что такое решение было им принято так как «период посткризисного восстановления банка в целом завершен».
«Мы достигли наших основных целей, выполнили поставленные перед нами задачи: банк стабильно работает, его капитал достиг положительных значений, мы значительно улучшили ссудный портфель, уменьшили объем проблемных займов», — отметил он.
Кабашев напомнил, что теперь Альянс Банк, согласно намеченным планам, вступил в переходный период поиска новых акционеров и реализации задачи по выходу государства из капитала банка.
«Этот период также очень важен, он потребует от нового менеджмента умения точно оценить все сделанное за последние годы и грамотно выстроить отношения со всеми заинтересованными сторонами, соблюдая интересы акционеров, инвесторов, и – в первую очередь – наших клиентов. Уверен, что новое руководство успешно справится с возложенной на него задачей и еще раз подтвердит правильность финансовой политики нашего государства», — добавил он.
Альянс Банк является одним из трех банков республики (наряду с БТА Банком и Темирбанком), которые в период экономического кризиса прошли процедуру реструктуризации задолженности, и перешли под контроль государственного фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Согласно поручению президента Казахстана, государство должно до конца 2013 года выйти из капитала этих банков
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Землетрясение произошло в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане