Незаконно продававшую нефть ОПГ задержали в Атырау - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Незаконно продававшую нефть ОПГ задержали в Атырау

Незаконно продававшую нефть ОПГ задержали в Атырау

Злоумышлиники якобы продавали "топливо композитное бытовое".

  • 21 Января 2016
  • 1506
Иллюстрация Caravan.kz

В Атырау пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконными операциями с нефтью, сообщила Интерфаксу руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира Мухтарова.

По ее информации, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали на территории бывшего химзавода автомашину марки "МАЗ", принадлежащий коммерческой организации города Волгограда (РФ).

"МАЗ" был гружен сырой нефтью, а в сопроводительных документах, которые были фиктивными, указывалось "топливо композитное бытовое".

Там же был выявлен производственный цех, в котором обнаружено полтора десятка емкостей различных объемов, заполненных нефтью, сказала Г.Мухтарова.

Задержаны двое казахстанцев, которые, по версии полиции, на протяжении длительного времени в составе организованной преступной группы занимались незаконным приобретением, транспортировкой и реализацией нефти. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.

В отношении одного из них ведется досудебное расследование по статье "Создание и руководство ОПГ", в отношении второго — за участие в преступной группировке.

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых будет установлено происхождение нефти и способы ее реализации", — добавила Г.Мухтарова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов