Опубликовано: 220

"Неясность вокруг дела Навального усиливает недоверие между Россией и ее международными партнерами" - эксперт

"Неясность вокруг дела Навального усиливает недоверие между Россией и ее международными партнерами" - эксперт Фото - из открытых источников

Новость об отравлении одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального появилась утром 20 августа.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Жумабек Сарабеков прокомментировал происходящую ситуацию с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Эксперт считает, что большая степень неясности, существующая вокруг данного дела, усиливает недоверие между Россией и ее международными партнерами, передает Caravan.kz.

"Ситуация с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального может вылиться в новые санкции против Москвы. Большая степень неясности, существующая вокруг данного дела, усиливает недоверие между Россией и ее международными партнерами.

Новость об отравлении одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального появилась утром 20 августа. Согласно информации СМИ РФ, политику и автору нашумевших антикоррупционных расследований стало плохо во время его перелета из Томска в Москву, в связи с чем его рейс экстренно сел в городе Омске и Навального в срочном порядке госпитализировали в местную больницу.

На данный момент точный диагноз политика не установлен врачами, однако в качестве одной из главных версии случившегося обсуждается возможность токсического отравления. Причем соратники Навального заявляют о высокой вероятности умышленного отравления Навального, связывая это с политической деятельностью оппозиционера. Но пока следственные органы РФ, судя по утечкам в СМИ, не рассматривают эту версию как основную.

Тем временем состояние Навального остается тяжелым и по последним данным он находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. Его родственники пытаются организовать транспортировку политика на лечение в Европу. О своей готовности принять Навального для дальнейшего оказания медпомощи уже заявила Германия и направила спецрейс, который уже находится в Омске.

Вполне ожидаемо история с Навальным расколола общественное мнение России на несколько лагерей. Для либеральных кругов намеренное отравление одного из самых популярных оппозиционеров с серьезной базой поддержки не вызывает сомнений и тень подозрений, по их словам, падает на российские власти в первую очередь.

Для другой части российских граждан случившееся видится как попытка внешних врагов России дестабилизировать общество, в рамках которой Навальный выступает своего рода «сакральной жертвой». Есть также те, кто считает, что через покушение на Навального противники Москвы пытаются отвлечь ее от ситуации в Белоруссии.

Но, вне зависимости какие реальные причины инцидента, очевидно, для Кремля нынешняя ситуация несет в себе целый ряд сложностей. Прежде всего, это может еще сильнее ухудшить электоральный фон единого дня голосования. Он намечен на 11-13 сентября и рамках него запланированы губернаторские выборы в 18 регионах РФ и выборы гордум в 22 столицах субъектов. И в нынешнем контексте центр может столкнуться с протестным голосованием в значительных масштабах.

Кроме того, не исключено, что в крупных российских городах сторонники Навального могут организовать акции протеста. Учитывая протесты в Белоруссии, результаты которых могли вдохновить российскую оппозицию, а также кейс с массовыми выступлениями в Хабаровске, которые не затихают уже более месяца, для политического центра новые акции рискуют привести к серьезной политической турбулентности в РФ.

Ситуация вокруг Навального, судя по всему, будет иметь и геополитическое измерение. Вашингтон в лице помощника президента США по нацбезопасности Роберта О’Брайена уже заявил, что обеспокоен происходящим и, если информация об отравлении Навального подтвердится, это скажется на отношениях с Россией. В этой связи речь может идти о введении новых санкции против России, причем не только американских, но и санкции Европейского союза", - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи