А все начиналось с невинной охоты. Осенью прошлого года житель Кызылорды Кенес Самат поехал пострелять фазанов на трассу, ведущую на нефтяное месторождение Кумколь. В 140 километрах от областного центра он съехал с дороги и поехал в западном направлении в степь – искать дичь. Через 17 километров наткнулся на охраняемый склад упакованных запасных частей буровой установки XDEC-27, принадлежащий ТОО “ИБК “Сибу-Кызылорда”. Это оборудование стоит немалых денег, у него возникла идея его украсть. Но как это сделать, когда все здесь охраняется… Только силой, решил мужчина и позвал на помощь своих хороших знакомых. Но откликнулся только один – Талгат Кенбаев. В связи с тем, что запасные части были большого размера и они не смогли бы их унести, пообещав хорошие деньги, мужчины нашли и подключили третьего – Еркина Смаила, так как у него была своя грузовая машина с манипулятором-погрузчиком.
Как рассказала “КАРАВАНУ” завканцелярией межрайонного суда по уголовным делам региона Каракоз САРСЕНБАЕВА, вооружившись обрезом охотничьего ружья и пневматическим пистолетом, напали они неожиданно, застав охрану склада врасплох. Держа людей под прицелом, погрузили оборудование и увезли. В общей сложности они нанесли ущерб этой буровой компании на сумму около 10,5 миллиона тенге.
Поймали их с таким громоздким оборудованием быстро, к слову, они так и не смогли найти на него покупателей. На днях вооруженным налетчикам вынесен приговор. Подсудимые вину признали частично и просили суд смягчить им наказание. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сагатбек СУЛЕЙМЕН приговорил Кенеса Самата и Талгата Кенбаева к 11 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, принято решение о взыскании с них в пользу ТОО “ИБК “Сибу-Кызылорда” 1 155 008 тенге. Третьего участника разбоя, водителя грузовика Еркина Смаила, суд также признал виновным в преступлении и приговорил к 6 годам лишения свободы, но на основании статьи 63 УК РК назначенное наказание посчитал условным и на этот срок назначил за ним пробационный контроль.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу