Невест не отдадим - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+15 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Невест не отдадим

Невест не отдадим

Сенатор Жабал ЕРГАЛИЕВ призывает правительство заняться вопросами воспитания подрастающего поколения и ограничить выезд казахских девушек за рубеж для брака с иностранцами.

  • 16 Марта 2012
  • 1536
Фото - Caravan.kz

Сенатор, озвучивая свой запрос Премьер-министру, посетовал, что, часто выезжая на учебу за рубеж,  наши девушки там погибают или выходят замуж за кого попало.

– Разве нас так много, что мы можем позволить отдать своих девушек чужестранцам? – задал риторический вопрос депутат. Продолжил в духе бывшего турк­менского президента Сапармурата Ниязова, который в начале 2000 годов сначала запретил брак с иностранцами, а потом все же смягчился, ограничившись лишь калымом государству в размере 150 тысяч долларов.

Сенатор Ергалиев пока лишь ограничился предложением “не пущать” наших девушек учиться за границу и создать в Астане еще один женский вуз наряду с алматинским ЖенПИ.

Но, возможно, это лишь начало.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина