Опубликовано: 2600

"Нет монополизации": почему бензин в РК в 1,5 раза дешевле российского

"Нет монополизации": почему бензин в РК в 1,5 раза дешевле российского Фото - Lenta.ru

Недавно российские СМИ и социальные сети обсуждали неприятный факт: цены на продукты в России практически сравнялись с немецкими, Это при том, что средняя зарплата в Германии в несколько раз выше российской.

"Но что там ФРГ, она далеко! Не менее дивные сравнения обнаруживаются буквально под носом", - пишет в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин. Его слова приводит издание "Новые известия".

Автор вспомнил историю, как один россиянин поехал в Казахстан на своём авто и был безмерно удивлен от того, что увидел цены на бензин в соседнем государстве, таком же нефтедобывающем и нефтеперерабатывающем, как РФ. Причем на заправке такой же Газпромнефти, что и в России.

Далее автор поясняет: 1 литр Аи-92 в Казахстане стоит – в пересчёте по курсу – около 26 рублей. В России – чуть более 40 рублей на похожей заправке.

"То есть, условно, цена сырья получается примерно одна и та же. Затраты на переработку и дистрибуцию, в сущности, равны – компания ведь та же самая. Но ценники на заправке отличаются более чем в 1,5 раза", - отметил Нальгин в своей публикации. - "В принципе, понятно, отчего так. Львиную долю чека c АЗС в России забирает себе бюджет".

Второй момент, который автор считает не менее важным: российская нефтяная отрасль сплошь суверенна и вертикально интегрирована. У казахов нет этой монополизации, а на рынке свободно работают иностранцы. В том числе – из России.

"Справедливости ради, в сравнении со средней зарплатой, казахский бензин выходит чуть дороже российского. Но сильное ли это утешение для тех, кто вынуждены переплачивать каждый раз, когда моторное топливо льётся в пластиковые баки их стальных коней?", - резюмировал аналитик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи