«8 ноября в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» выявлен факт незаконного умышленного пересечения государственной границы несовершеннолетним гражданином РФ. 5 сентября 2014 года без документов он пересек границу в районе поселка Романкол Каргалинского района», — говорится в сообщении, передает ИА Новости-Казахстан.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 330 части 1 УК РК (Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан без документов и разрешения).
С 3 по 8 ноября в ходе ОПМ «Мигрант» к административной ответственности в Актюбинской области привлечены 24 граждан КНР, 256 — ближнего зарубежья (СНГ). Кроме того, привлечены к ответственности 284 гражданина РК, из них 266 — за проживание без документов и регистрации, 12 — за нарушение правил регистрации иностранных граждан, 6 — за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.
«За нарушение правил пребывания на территории Республики Казахстан иностранцев, выразившееся в уклонении от выезда за пределы страны в установленные сроки выдворено из РК — 16 иностранцев. Сокращены сроки пребывания на территории Республики Казахстан в отношении 103 иностранцев», указывается в сообщении.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом