В министерстве просвещения рассказали, что с 2013 года количество уголовных правонарушений среди несовершеннолетних в Казахстане сократилось на 55%, сообщает Caravan.kz.
Министр Гани Бейсембаев назвал одной из основных причин преступности среди подростков бесконтрольность со стороны родителей, а также негативное влияние интернет-ресурсов.
«За последние 5 лет в 3 раза возросло количество административных правонарушений за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей – до 18,5 тыс. случаев за 11 мес. 2024 года. Также в 2 раза увеличились факты нахождения детей в ночное время вне жилища без сопровождения взрослых – с 59,5 тыс. в 2019 году до 107,5 тыс. в 2024 году», — рассказал министр.
19 декабря парламент одобрил Закон по вопросам образования и защиты прав ребенка, где впервые законодательно утвержден норматив штатной численности органов опеки и попечительства. В министерстве надеются, что это нововведение позволит обеспечить защиту прав каждого ребенка.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане