Непосильная элита - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-2 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Непосильная элита

Непосильная элита

Мужская сборная Казахстана не задержалась в мировой хоккейной элите. Потерпев четыре поражения в четырех матчах, она теоретически еще может избежать последнего места в группе и вылета из высшего дивизиона, но календарь оставшихся встреч не внушает оптимизма.

  • 11 Мая 2012
  • 1307
Фото - Caravan.kz

Перед стартом чемпионата мира наставник казахстанцев Андрей Шаянов четко обрисовал задачу команды – победы над французами и белорусами, которых должно хватить для сохранения прописки в высшем хоккейном свете. Однако оба ключевых матча наша команда проиграла.

Французы с первых минут стали наказывать казахстанцев за недисциплинированность. Два удаления – два гола, и 0:3 к исходу первого периода. Усилиями Вадима Краснослободцева, Федора Полищука и Талгата Жайлауова наша команда почти достала сборную Франции (3:4 в дебюте третьего периода), но сил на концовку матча не осталось – 3:6.

Матч с белорусами команда Шаянова, напротив, начала сильнее соперника. Дубль Красно­слободцева привел к тому, что сборная Казахстана к 28-й минуте повела 2:0. Но спустя каких-то пять минут на табло арены в Хельсинки горели цифры 2:3 не в нашу пользу. Этот счет сохранился до финальной сирены.

Таким образом, с учетом поражений от сборных Швейцарии (1:5) и Словакии (2:4) наши хоккеисты прочно увязли на последнем месте в группе. На исправление ситуации есть три игры, но соперничать в них придется со сборными США, Канады и Финляндии, с которыми свести матч даже вничью в основное время будет сродни подвигу. Видимо, казахстанским болельщикам придется свыкнуться с мыслью, что следующий сезон наша сборная начнет во втором эшелоне мирового хоккея.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных показал лучший результат в истории Казахстана в прыжках на лыжах с трамплина

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Автомобиль загорелся в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы