Опубликовано: 1600

Неплательщика алиментов приговорили к лишению свободы впервые в Казахстане

Неплательщика алиментов приговорили к лишению свободы впервые в Казахстане

Задолженность по алиментам составляет более одного миллиона тенге.

Впервые в Казахстане злостного неплательщика алиментов приговорили к лишению свободы. Такое решение принял суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области, передает телеканал "Астана".

Ранее максимальным наказанием считалось ограничение свободы.

Айдарбек Тленов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области:

- Дело в том, что данный человек неоднократно в 2015 году был осужден по этой статье, а именно к ограничению свободы, но однако должных выводов не сделал. Не предпринял меры по погашению алиментов, задолженность по алиментам на содержание трех несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам составляет более одного миллиона тенге.

В ближайшее время житель поселка Жетыбай Мангистауской области отправится в колонию общего режима на 10 месяцев. Кстати, наказание от уплаты долга не освобождает. Средняя заработная плата в колонии - 40 000 тенге в месяц. При наличии вакантных мест, большая часть доходов осужденного пойдет на уплату алиментов.

Всего в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних более 7 тысяч дел по алиментным платежам. Более двухсот человек являются злостными неплательщиками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи