Опубликовано: 130

Неожиданный фактор тяжелого течения коронавируса назвали ученые

Неожиданный фактор тяжелого течения коронавируса назвали ученые

Взаимосвязь между заболеваниями пищеварительной системы и коронавирусом выявили ученые из Научно-исследовательского института Бергхофера в австралийском штате Квинсленд.

Ученые из Австралии назвали неожиданный фактор тяжелого течения COVID-19, передает РИА Новости.

Взаимосвязь между заболеваниями пищеварительной системы и коронавирусом выявили ученые из Научно-исследовательского института Бергхофера в австралийском штате Квинсленд.

Согласно результатам исследования, гены, провоцирующие развитие кислотного рефлюкса - кислотно-желчного заброса в пищевод, приводящего к изжоге - могут повлиять и на состояние при COVID-19. За основу взяли гены, вызывающие гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Выяснилось, что она имеет общие с коронавирусом факторы риска: ожирение, гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

- Мы обнаружили, что гены, которые провоцируют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, связаны с 15%-ным повышением риска тяжелого течения и госпитализации при COVID-19, - сказал один из авторов работы Джу-Шенг Онга.

Как отметил ученый, анализ влияния общих факторов риска показал, что ожирение частично объясняет взаимосвязь между заболеванием пищеварительной системы и тяжестью заболевания.

- Результаты дают возможность предположить, что ГЭРБ может играть прямую роль в повышении риска госпитализации при коронавирусе, - сказал Джу-Шенг Онга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи