Опубликовано: 6900

"Необходимо внедрение альтернативной и возобновляемой энергетики" - эксперт Ассоциации экологических организаций

"Необходимо внедрение альтернативной и возобновляемой энергетики" - эксперт Ассоциации экологических организаций Фото - из открытых источников

Эколог выступил на первом форуме социальных проектов.

Эксперт Ассоциации экологических организаций Казахстана Толебай Адилов рассказал о загрязнении воздуха в Казахстане, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

- Наша страна предпринимает комплексные меры, чтобы соответствовать требованиям и ожиданиям международного сообщества. Мы ратифицировали Парижское соглашение и взяли на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов. Несмотря на это, выбросы у нас только увеличились. Мы это обязательство уже не выполняем, так что необходимо принять самые радикальные меры. Думаю, предложенная система НДТ поможет в этом. Но также необходимо внедрение альтернативной и возобновляемой энергетики. Иначе мы в мировом сообществе будем выглядеть так, что не выполняем свои обещания, - высказался Адилов.

Также он поделился тем, что разработана "дорожная карта", в рамках которой планируется методологическая поддержка внедрения индекса качества воздуха в Казахстане с целью оповещения населения. Несколько раз Нур-Султан занимал лидирующие места в списке самых загрязнённых городов мира.

- Нам бы хотелось, чтобы мы поменьше были в этом рейтинге на таких местах, - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее на форуме выступил вице-министр экологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи