Ненужные люди? - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ненужные люди?

Ненужные люди?

Оралманы из Каратау в преддверии Нового года боятся стать бомжами. Два года назад им выдали брошенное жилье. Новоселы вычистили кучи мусора, вставили двери и окна, просушили замшелые стены. А когда возник вопрос о приватизации жилья, чиновники ответили, что это сделать нельзя, поскольку дома аварийные.

  • 19 Декабря 2008
  • 1314
Иллюстрация Caravan.kz

В городе Каратау около 100 брошенных, пустующих многоэтажных домов. Чтобы сохранить жилой фонд, чиновники на основании решения местных властей заселили туда оралманов, приехавших на историческую Родину из Узбекистана. При этом взяли с них письменное согласие на проведение ремонта за свой счет и полную ответственность при возникновении аварийных ситуаций. Облагородив жилище, оралманы хотели его оформить как положено по закону. Но, как оказалось, прошлогоднее решение районного акимата сейчас силы уже не имеет.

Оралман Дамеш Балтабасова говорит, что потратила на ремонт 500 тысяч тенге, выделенных по квоте. Та же ситуация и в других 34 семьях. Кроме переселенцев, направленных в данный район, есть еще получившие квоту в других областях, но переехавших в Каратау поближе к родственникам. По словам самих оралманов, в общей сложности в неопределенности находится более 500 семей. С началом 2009 года все они должны вернуть квартиры городу. Замакима Таласского района Серик Дадабаев сообщил оралманам, что по решению комиссии ЧС дома признаны аварийными. Часть из них можно восстановить за счет укрепления сейсмоустойчивости. Но пока работы не проведены, акимат не может дать ордера. “Что мешало провести нужные замеры, расчеты и экспертизы заранее, пока мы не обустроили жилье?” – вопрошают оралманы.

– Каждый месяц мы пытаемся попасть на прием к акиму района, – говорит оралман Багдыгуль Бекмуратова. – И каждый раз он бывает настолько занят, что не может с нами поговорить.

Еще в то время, когда пустующие дома только заселялись, городские власти обещали, что в каждом таком доме в скором времени будут проведены все коммуникации. Но обещания так и остались невыполненными. Эти два года люди жили в квартирах как на дачах. С наступлением холодов семьи из многоэтажек “перекочевывали” в съемное зимнее жилье. Поэтому людям особенно обидно читать и слушать в СМИ о том, как местные власти проявляют заботу.

– Мы знаем, что на Каратау выделили почти 100 миллионов, читали об этом, – говорит Багдыгуль Бекмуратова. – А мы видим, как эти деньги тратят – один дом по улице Акшураева отремонтировали да крыши одной школы и одного садика стали сейчас перекрывать. А то, что столько семей может на улице остаться, мало кого волнует. Мы бы с удовольствием вернулись в Узбекистан. Жили там неплохо: были и жилье, и работа. Переехали, когда стали казахские школы закрывать. Хотели, чтоб дети росли в своей культурной среде. И подумать не могли, что станем ненужными на исторической родине.

По словам начальника Жамбылского комитета по миграции населения Курманкула Токтагулова, в 2010 году в Каратау заработает цементный завод. Он может взять на себя функции градообразующего предприятия. Тогда для переселенцев будут созданы необходимые условия. Но дождутся ли этого светлого будущего нынешние кандидаты в бомжи?

Индира БОТАШЕВА, Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства