Опубликовано: 1400

Немецкую самоходку «Фердинанд» продает российский умелец

Немецкую самоходку «Фердинанд» продает российский умелец

Машина имеет пробег по России, сообщил продавец.

Два миллиона рублей просит россиянин за свою самоходку «Фердинанд», передает Лента.ру.

Житель поселка Колывань Новосибирской области выставил на продажу самодельный макет немецкой тяжелой самоходной артиллерийской установки «Фердинанд» (Ferdinand). Машина изготовлена своими руками, гарантирует продавец.

«Военной ценности не имеет, не стреляет. На полном ходу», — сообщает автор объявления. В анкете указано, что аппарат оснащен дизельным двигателем с механической трансмиссией, а также имеет пробег по России.

Мужчина готов как продать макет, так и обменять его «на более дорогую, на равноценную, на более дешевую, не на авто». «Любой обмен», — заключил продавец.

«Фердинанд» — это одна из самых известных немецких боевых машин периода Второй мировой войны. Относится к классу истребителей танков. Была разработана немецким конструктором, основателем компании Porsche Фердинандом Порше. Самоходку впервые применили в Курской битве. Из-за небольшого числа выпущенных машин (91 экземпляр) до настоящего времени в мире сохранились лишь два «Фердинанда», один из которых находится в бронетанковом музее в подмосковной Кубинке, а второй — в музее Абердинского испытательного полигона в США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи