Немцы построят в Усть-Каменогорске завод по переработке ТБО - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Немцы построят в Усть-Каменогорске завод по переработке ТБО

Немцы построят в Усть-Каменогорске завод по переработке ТБО

В Усть-Каменогорске подписан Протокол по строительству завода по переработке твердо-бытовых отходов. 

  • 8 Апреля 2013
  • 1117
Иллюстрация Caravan.kz

Документ подписали заместитель акима области Оксана Желякова, директор ТОО «Центр экологической безопасности» Геннадий Корешков, председатель Совета общественности Владимир Лопаткин и директор компании Eggersmann Anlagenbau Kompoferm GmbH (Германия) Вернер Майер.
Завод планируется ввести в эксплуатацию в августе 2014 года.
«Данный Протокол определяет взаимоотношения сторон при строительстве и дальнейшей эксплуатации завода.
«Завод планируется разместить на площади в 4 га в районе уже существующего полигона ТБО поселка Лесной. Общий объем инвестиций составит 50 млн. евро. В настоящее время завершены работы по отводу земли под строительство» — комментирует О.Желякова.
Проведено предварительное согласование по снабжению участка водой, тепло- и энергоресурсами, канализацией, хранением отходов.
Накануне немецкая сторона провела презентацию технологии переработки ТБО на заводе, мощность которого составляет 100 тыс. тонн отходов в год.
На презентации отмечалось, что эта технология давно и успешно апробирована в странах Западной Европы, Ближнего Востока, скандинавских государствах, странах СНГ (Беларусь, Туркменистан).
Как отмечали экологи на презентации, несмотря на известное немецкое качество, которое не нуждается в дополнительной рекламе, контрольная приемка объекта будет очень строгой.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора