Опубликовано: 990

Нелегально завезли 70 грузовиков в Алматы

Нелегально завезли 70 грузовиков в Алматы

В ходе проверки деятельности таможенных органов прокуратура Алматы выявила факты нелегального ввоза грузовых автомобилей, произведенных в Китае.

По запросу прокуратуры от официальных представителей компании-производителя пришли сведения о ряде автотранспортных средств, прошедших таможенную очистку на таможенных постах города Алматы с нарушением таможенного законодательства - в частности, не соответствующих экологическому классу ЕВРО-4 и запрещенных к ввозу на территорию Казахстана, сообщает  Today.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.

По сведениям китайских производителей, ряд ввезенных в Казахстан грузовиков относится к экологическому классу ЕВРО-2 и предназначен для реализации только на внутреннем рынке КНР.
Говорится, что в ходе прохождения процедуры сертификации заявителями были предоставлены подложные Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), якобы выданные органом по сертификации Российской Федерации.

Аналогичным образом только за 2014 год в Алматы были незаконно ввезены порядка 70 автотранспортных средств. «Таким образом, действиями и бездействием сотрудников таможенных органов и декларантов в Республику Казахстан контрабандным путем ввезены запрещенные к ввозу автотранспортные средства в количестве 70 единиц, которыми наносится значительный урон экологической и экономической безопасности страны», - отметили в надзорном органе. Эксплуатация такой техники угрожает безопасности дорожного движения в Казахстане, подчеркнули в прокураторе.

В настоящее время по выявленным фактам прокуратурой Алматы проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи