Опубликовано: 100

Некоторые сельчане в Казахстане могут получить льготные кредиты

Некоторые сельчане в Казахстане могут получить льготные кредиты Фото - Открытые источники

Премьер-министр Смаилов ответил на запрос группы сенаторов

Речь шла о кредитах под 2% для жителей приграничных сел, запрос о которых был направлен премьеру после трагических событий начала января, сообщает КазТАГ.

Глава кабмина пообещал проработку вопроса по кредитам под 2%.

Использовать льготное кредитование под ставку до 2%, увеличить размер матпомощи на наем жилья и оплату коммунальных услуг до 30-38 МРП и другие меры для привлечения переселенцев на приграничные территории Казахстана предложила депутат сената Ольга Булавкина. 

«В рамках развития регионов для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на приграничных территориях, (предлагаю – КазТАГ) рассмотреть вопрос установления специальных налоговых льгот и преференций, использовать льготное кредитование под ставку, не более 2%», - озвучила Булавкина депутатский запрос на заседании сената, в четверг.

По ее словам, нужно ввести повышающий коэффициент к расчету трудового стажа – 1:1,5, что позволит привлечь дополнительный приток трудоспособных переселенцев из трудоизбыточных регионов.

Также следует рассмотреть вопрос увеличения субсидий на приобретение и аренду жилья гражданам, переселяющимся из трудоизбыточных регионов, и кандасам, причем при переселении увеличить им размер матпомощи на возмещение расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг с 30 до 38 МРП, в зависимости от количества членов семьи с действующих сейчас 15-21 МРП.

Также следует возмещать работодателям расходы по строительству нового жилья и реконструкции существующих зданий под жилье за счет госсубсидий, добавила Булавкина.

Премьер пообещал возмещение до 50% затрат работодателей на строительство жилья в селах. Смаилов сообщил, что за два года в приграничных селах Казахстана реализовали около 300 проектов почти на 20 млрд тенге. Вопросы по увеличению субсидирования жилья и стажу переселенцев, по словам премьера, будут рассмотрены с учетом возможностей бюджета. Вопрос налоговых льгот для МСБ в приграничных селах Казахстана, по мнению Смаилова, требует анализа. По данным кабмина, в Казахстане к числу стратегических отнесли  свыше 200 приграничных сел.

Напомним, ранее стало известно, что казахстанский паспорт вакцинации могут признать в России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи