Неграмотные этикетки раздражают потребителя - Азат Шауеев - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Неграмотные этикетки раздражают потребителя - Азат Шауеев

Неграмотные этикетки раздражают потребителя - Азат Шауеев

Неправильные тексты на государственном языке раздражают потребителя своими ошибками и неточностями, передает Казинформ.

  • 9 Сентября 2010
  • 1071
Фото - Caravan.kz

Об этом сегодня в ходе совместной с НДП «Нур Отан» акции «Қазақша сөйлесейік» сообщил директор Президентского фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

«Главный объект нашей акции — это неправильные тексты на государственном языке, которые пишутся на этикетках, упаковках и в инструкциях, прилагаемых к товарам. Не секрет, что такие тексты есть и они не только содержат искаженную, порой опасную информацию, но и просто-напросто раздражают потребителя», — отметил А. Шауеев.

«С сегодняшнего дня наши волонтеры начнут поиск товаропроизводителей, искажающих государственный язык, вольно использующих в описании своих товаров грамматику, стилистику и терминологию казахского языка. Своей акцией мы хотим обратить внимание товаропроизводителей и владельцев торговых сетей на необходимость качественного перевода потребительской информации и уважительного отношения к казахскому языку», — добавил он.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта