Опубликовано: 7200

«Негативную тенденцию централизации здравоохранения нужно переломить» - вице-министр здравоохранения РК

«Негативную тенденцию централизации здравоохранения нужно переломить» - вице-министр здравоохранения РК Фото - Kapital.kz

Асем Нусупова высказалась о децентрализации здравоохранения.

Вице-министр здравоохранения РК Асем Нусупова выделила тенденции развития Казахстана на первом форуме социальных проектов, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Участников форума попросили назвать по две тенденции развития Казахстана, и Асем Нусупова высказалась:

- Иногда у людей и общества очень большие ожидания от чисто одного ведомства, например, министерства здравоохранения. И есть такая напряжённая тенденция, что все беды пытаются свалить на минздрав. Но мы не можем управлять интегральными показателями, которые очень зависят от общих целей устойчивого развития. Например, ожидаемая продолжительность жизни. Как минздрав может существенно повлиять на качество дорог, экологию, качество питьевой воды? А из позитивных тенденций - сейчас идёт большой рост регионального здравоохранения. Моя позиция в том, что негативную тенденцию централизации здравоохранения нужно переломить. Появляется грамотная молодёжь, ребята, которые способны к серьёзным инновациям, в том числе в сфере медицины.

Также она отметила, что нужно действовать скоординированно в позиции отстоять цели устойчивого развития. Нусупова считает, что от разрозненных действий мы не получим результат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи