Нефтяные компании уничтожают экологию Атырауской области - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нефтяные компании уничтожают экологию Атырауской области

Нефтяные компании уничтожают экологию Атырауской области

Предприятия, осуществляющие хранение, переработку и реализацию сырой нефти и нефтепродуктов, нанесли ущерб экологии региона на 11 миллионов тенге.

  • 20 Декабря 2015
  • 2341
Фото - Caravan.kz

Органы прокуратуры совместно с экологами области выявили, что предприятиями, осуществляющими хранение, переработку и реализацию сырой нефти и нефтепродуктов, не обеспечивается строгое исполнение требований законодательства (ТОО «АНПЗ», ТОО «КазРосИнпекс», ТОО «Ом Трейд Ойл»), передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, продукты переработки нефти хранятся и транспортируются в нарушение согласованных с уполномоченными органами проектов, не выполняются природоохранные обязательства (контроль качества атмосферного воздуха, озеленение территории, повышение квалификации работников в области охраны окружающей среды и т.д.). Кроме того, производственный экологический контроль проводится в нарушение установленных требований, эксплуатируется производственное оборудование, не прошедшее государственную экологическую экспертизу.

По представлениям прокуратуры департаментом экологии области ряд предприятий привлечен к административной ответственности (на сумму около 5 миллионов тенге), принимаются меры по взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере более 11 миллионов тенге.

По решению суда деятельность ТОО «КазРосИнпекс» (пропарка железнодорожных цистерн) приостановлена до получения экологического разрешения.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС