На такой глубине никто ранее ничего подобного не делал, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.
Эксперты BP заявили, что вероятность успеха операции составляет 60-70%. Президент США Барак Обама также отметил, что гарантий того, что утечка будет остановлена, нет.
Кроме того, по-прежнему существует проблема с утилизацией огромного нефтяного пятна, образовавшегося в месте ЧП. Власти США потребовали у ВР найти альтернативу ядовитому химическому дисперсанту, который компания продолжает распылять в районе катастрофы, несмотря на давно истекший срок использования.
Вещество считается «среднеопасным» для здоровья, и, как заявили в BP, на данный момент другой альтернативы нет.
Напомним, нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась и затонула 22 апреля. В результате аварии в Мексиканский залив из морских скважин вытекает огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники